Die Termine für die neue Saison sind fixiert und abgestimmt!

Wir haben versucht den Plan so zu gestalten, damit wir auch die

Termine unserer deutschen Nachtbarn berücksichtigen und die

anderen Bootsklassen wie Zoom und Opti.

alle Details findest du wie immer online im Google Kalender bzw.

unter Regatten & Trainings

übrigens kannst du dir den Google-Kalender auch auf dein Smartphone einblenden (Kalender mithilfe eines Links hinzufügen)!

Kalender importieren über URL:
https://calendar.google.com/calendar/ical/ka9h4k930t5j6safrgbs8kfvps%40group.calendar.google.com/public/basic.ics

 

Die österreichischen 29er Segler seid recht herzlich eingeladen, am Herbsttraining des Diessener Yacht Club / Ammersee teilzunehmen.

Termin: SO 29.10. – 03.11 im Circolo Aela Arco, Gardasee

Trainer Andy Martin: Er segelt aktiv in Europa 49er mit Tommy als Steuermann und studiert derzeit noch. Er trainiert derzeit regelmäßig die Jugend des Diessener Yacht Clubs.

Bei Interesse ehestmöglich wenden an Franz Elsenwenger: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! od. 0664 / 33 89 603

zur Ausschreibung

 

Die Skiff Saison ist mit der Schwerpunkt Regatta im UYCAS mit letztem Wochenende zu Ende gegangen.
Bei kühlem Herbstwetter am Samstag und richtigem Sauwetter am Sonntag konnten sich Kathi und Gregor Palleschitz (UYCNf) bei insgesamt 6 Wettfahrten überlegen den Sieg sichern.
Auf den Rängen Julia Handlechner (SSC)-Leonie Filz (UYCNf) und Stefan Zimmermann und David Haselberger (SSC).

Ausserdem gratulieren wir Stefan Zimmermann zum Gewinner der Bestenliste der 29er Klasse 2017!

Beim Skiff-Weekend am Wolfgangsee mit insgesamt 10 Booten konnten
Kathi und Gregor Palleschitz (UYCNf) den 1. Platz und damit Gesamtsieg der österreichischen Klassenmeisterschaft erreichen.

Unsere beiden Gäste aus der 420er Klasse Lippert und Haberl (UYCWg) schafften es auf den 2. Platz.

Stefan Zimmermann (SSC) und Leonie Filz (UYCNf) den 4. Rang der Wettfahrt und damit gesamt den 3. Rang der Klassenmeisterschaft.

Herzliche Gratulation!! und Danke an die deutschen Nachbarn für die rege Beteiligung, wir freuen uns auf ein Wiedersehen!

Ergebnis
1. Palleschitz Gregor und Kathi
2. Lippert Luca - Haberl Lukas
3. Bornschlegel Leopold - Fank Jakkob (GER)
4. Zimmermann Stefan - Filz Leonie
5. Gebetsroither Michael und Dominik
6. Ostermaier Moritz - Stadlmair Hanna
7. Raschke Felix - Himmer Alexander
8. Hassold Linus -Pöschel Alexander (GER)
9. Schmidt Charlotte - Pütz Karoline (GER)
10 Wiedergut Marie - Klaura Lena

leider sind 3 Boote krankheitsbedingt ausgefallen - gute Besserung!